Обзор манги “Баскетбол Куроко”

Автор: Annarasumanara, февраля 11, 2015

nkwCgRLDtA0Тогда, что есть «победа»? Неважно, сколько очков ты наберешь к концу игры, если ты не счастлив, то это не победа.
Куроко Тецуя.

Баскетбольный клуб средней школы Тейко.  Необычайно сильная команда с более  чем ста членами и  тремя чемпионскими титулами подряд. Среди игроков выделялись 5 гениев, известные как “Поколение чудес”.
Тем не менее, странный слух ходил среди них, будто был в команде игрок – известный и абсолютно незаметный, которого признали все 5 гениев – “призрачный” шестой игрок…

Жанр:  Спокон,  сёнен, комедия, спорт, школа
Автор: Фуджимаки Тадатоши
Режиссер: Тада Сюнске (Tada Syunske)
Студия: Production I.G

“Чем может привлечь зрителя комикс о простом виде спорта как баскетбол?” – думала я, разглядывая обложку 1 тома манги. Невзрачный голубоволосый парнишка с баскетбольным мячом в руках и позади него, судя по спортивной форме, его команда. Не было никакого громкого названия, не было ничего сверхъестественного и не было ничего примечательного вообще.
На мое удивление, манга стояла в десятке популярнейших произведений и имела довольно-таки высокую оценку среди читателей.
Мелькнула мысль: “А стоит ли ее читать?”
Да. Стоит.

Главный герой – Куроко Тецуя переходит в старшую школу Сейрин, где вступает в тамошний баскетбольный клуб. Помимо него в клуб вступает, приехавший из Америки, красноволосый юноша Кагами Тайга.  Оба являются совершенно разными по характеру парнями. Невзирая на противоположность,  их дуэт, именуемый как “Тень и Свет”, пробивает путь команды Сейрин на национальный чемпионат.
На их пути встречаются 5 гениев “Поколения Чудес”, разбросанные по разным школам, когда-то бывшие сокомандники Куроко Тецуи – призрачного шестого игрока.

Описание само по себе побуждает некий интерес. Возникает много “почему?” в голове.

С каждой главой наблюдается раскрытие персонажей, улучшается рисовка, сюжет становится интереснее. (Есть огромная разница между первой и последней главами, мангака зря времени не терял – самореализовывался, поэтому не стоит сильно их критиковать)
“Что будет дальше?” – главный вопрос, на который я жаждала получить ответ.  Пораженная динамикой игры и сюжетной нитью, я не заметила как полюбила эту мангу и этот вид спорта.    Оказавшись втянутой в этот мир, я искренне сопереживала персонажам, болела за любимую команду и с нетерпением ждала новых глав.
“Баскетбол Куроко” – одно из немногих произведений, которое могло бы вдохновлять человека.  Прочитав мангу, будь то начало или конец, захочется играть баскетбол, захочется ощутить то, что ощущали главные герои – вкус победы, добиться которой можно стремлением, желанием, усердием и верой.

Пожалуй, это лучшее, что я когда-либо читала.

Манга обязательна к прочтению.

 

 

 

Оставить комментарий

Обязательное поле.

Обязательное поле. Не публикуется.

Если есть.